№11(451)
№12(452)
Июнь 2017 |
Июнь 2017- Газета №11(451)
Белорусские зарницы №90
Нездарма ж падушка
пахне скошанай травіцай...
Автор: Цімафей Ліякумовіч

У выдавецтве “Кнігазбор” убачыў свет своеасаблівы альбом “Родны край у памяці мастака” Віктара Коласа. Ён прадстаўляе аматарам жывапісу імя і творы пейзажыста, які моваю фарбаў апявае прыгажосць незабыўных мясцін, дзе нарадзіўся, рос, вучыўся ў сельскагаспадарчым тэхнікуме, служыў у арміі, працаваў, заснаваў моцную сям’ю, сфарміраваўся і як чалавек, і як творца.
Дети войны
Зимний день в Таласской долине в 1942 году
Александр Б. Горстко
Моя младшая дочь Лиза часто спрашивала меня
-А что ты делал во время войны? Ты воевал?
Терпеливо обьяснял я ей, что был еще мал, что такие маленькие дети не воевали.
-А как ты жил во время войны? Ты ведь был еще мальчик..Вот и расскажи мне как жил тогда мальчик Саша.
Конечно, проще всего было бы сказать
-Я не помню. Пойди спроси у бабушки и дедушки. Они наверняка лучше знают, ведь они тогда были взрослыми.
читать полностью...
Несостоявшийся арест
автор: Берта
Гуревич

Возвращаясь мысленно в прошлое, к временам своего детства и юности, я вспоминаю тревожные события из жизни нашего села, тем более, что они близко коснулись и родительской семьи. Многое из этого рассказали мне сами родители, но отдельные эпизоды я тоже хорошо помню, и осталось они у меня в памяти на всю жизнь.
Июнь 2017- Газета №12(452)
90 лет
Арону Левиту!
Автор: Роман Эльбо
В Forever Young полно талантов:
Певцов, танцоров, музыкантов,
Поэтов, сильных шахматистов,
Художников, биллиардистов,
И чудных вышивальщиц много,
Талант которым дан от Б..а,

Человек возмездия
Автор: Феликс
Левин -
Сент-Луис, Миссури

Оставаясь верным своей традиции раскрывать читателям неизвестные до поры до времени имена достойных людей, я с большим удовлетворением высвечиваю Вам совершенно неординарную личность.
Впервые услышал об этом человеке в 1998 году. Мой сын летал в том году по бизнесу в штат Техас. В свободное время в выходной день он решил посетить одну из местных синагог в Хьюстоне.
читать полностью...
Просто я работаю волшебником
Автор: Елена
Эпельман

Вам встречались когда-нибудь волшебники? Нет? Ну что ж, знакомьтесь: Аркадий Грейз. Живет в Чикаго. Поет, как соловей. Играет в театре Welcome. По совместительству работает чародеем. Прикидывается обыкновенным человеком, но нас с вами не проведешь, мы-то точно знаем: кудесник. О таком и говорить, и писать можно только с улыбкой.
читать полностью...
Поэтическая страница
НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ
Автор: Лазарь Кайков
Лазарь Кайков - один из активнейших авторов газеты «Земляки». Писать прозу и стихи он начал в молодые годы. На его жизнь пришлись годы военного лихолетья.
Когда в первые дни Великой Отечественной войны на его родной Бобруйск обрушились немецкие бомбы, Лазарь вместе с матерью бежал в эвакуацию. Это были тяжелейшие годы в его жизни.
В день, когда, наконец, закончилась война, Лазарь написал стихотворение «Победа», которое вскоре опубликовали в газете «Алтайская правда».
Стихи он пишет всю жизнь, издает поэтические сборники, и сегодня мы знакомим наших читателей с некоторыми из них.
читать полностью...
|
|